Martes , Julio 25 2017
Inicio / Archivo / Estos son los ganadores del Premio Nacional de Periodismo Simón Bolívar 2017

Estos son los ganadores del Premio Nacional de Periodismo Simón Bolívar 2017

Este lunes la Fundación Premio Nacional del Periodismo anunció los ganadores del Premio Nacional de Periodismo Simón Bolívar 2017, que en esta oportunidad consta de un premio único, 22 nacionales, 16 menciones especiales y cuatro reconocimientos a la prensa internacional.

El Premio Único Simón Bolívar es para la periodista Desiree Santos Amaral, por su trayectoria y profesionalismo que mantiene desde la dirección del Correo del Orinoco, YVKE y la Radio del Sur.

Los ganadores de Premio Nacional de Trayectoria Periodística de este año son Aurelio Gil Beroes, Carmen Castillo y Carlos Subero, y a los radiofonistas Jesús Rafael Antón Medina (Sucre) y Nelson Cuervos Alvarez (Aragua).

El Jurado Calificador incorporó una nueva categoría de premiación al mejor trabajo periodístico en pro de los Derechos Humanos, que correspondió a la periodista Esther Quiaro por su programa “Al Instante” en Unión Radio y una mención especial a Nathali Gómez por la crónica titulada “A Almelina la mataron en la calle” publicada en la revista Épale.

Periodismo impreso, televisivo y radiofónico

Reinaldo Escorcia (Últimas Noticias) ganó el Premio Nacional de Periodismo Impreso por el especial titulado “Exageran con el cobro de matrículas en las universidades privadas del país”.

En dicha categoría hubo tres menciones especiales, que recayeron en Charles Delgado (Cuatro F) por su reportaje sobre la evolución de la agricultura en Venezuela; Juan Pablo Azuaje (Correo del Orinoco) por su cobertura de las Olimpiadas Río 2016.

También para María Inés Delgado Marcucci, Luis Aguirre, Heilet Morales y Yesibeth Rincón (Panorama) por sus trabajos obre el diálogo Gobierno, Oposición y El Vaticano.

En Periodismo Televisivo se entregarán dos estatuillas al equipo del programa “Entre Iguales” (Venezolana de Televisión), conformado por Mariely Valero, Erika Omaña, Lesbia Ledesma y Elías García, hecho para visibilizar a las personas con algún tipo de discapacidad.

Asimismo, a la corresponsal de Russia Today, Érika Ortega, por sus coberturas “Bandas armadas atacan Hospital Materno Infantil” y “Crisis política y social en Venezuela cobra vida y provoca violencia callejera”.

Las menciones especiales son para Liz Flores (Venevisión) y Ruth Villalba (Globovisión).

José Gregorio Padrón (Radio del Sur) ganó el premio de Periodismo Radial por el reportaje “CNN como operador mediático del ataque imperial contra Venezuela”.

Las menciones especiales fueron para Andrés Castillo (RNV) por su programa “Alí, verbo y Canto”; y Víctor Márquez por el espacio “Cantos Tuyeros”.

Además, se hizo un reconocimiento a Leonardo Caraballo, Alejandra Milano y Carlos Alberto López por la producción y moderación del programa “La Hora de los Trabajadores”.

Menciones Digital, Comunitario, Alternativo y Opinión

La mención Periodismo Digital se otorgó al equipo del portal web de Telesur, Ender Núñez, Elymar Rivas, Francis Carreño, Alicia Ortega, Thaira Torrealba, Daniela Flores, Sergio Henríquez, Andreina Chávez, Nohemí Araque, Sonalys Borregales, Adolfo Cuicas y Jorge Domínguez.

En Periodismo Comunitario el galardón fue para Carmen Hernández, Gennia García, Michell Andueza y Noris Nieves por la separata especial “Las mujeres enfrentando la guerra no convencional” (Noticias de Mujeres).

Marilin Villalobos recibió mención especial por su programa infantil “La Edad de Oro” (Armonía 99.3FM, estado Zulia); y al profesor Arnoldo Márquez por su trabajo “Mérida crece, se calienta y se queda sin agua” (Ecociudadano, Mérida).

En Periodismo Alternativo fue galardonada Larissa Costas por su trabajo de investigación de las redes sociales en “A un Click” (Venezolana de Televisión); y la mención especial fue para las comunicadoras Lilian Blaser y Lucía Lamanna.

En Periodismo de Opinión lo ganó el economista y profesor universitario Julio Escalona por su artículo “Siembra petrolera y hegemonía política y cultura” (Últimas Noticias) y Mariadela Villanueva por su artículo “Capitalistas del Mundo Unidos” (Correo del Orinoco); la mención especial fue para Alí Rojas Olaya por el artículo “Quién es el culpable” (Últimas Noticias y Cuatro F).

Investigación, fotoperiodismo e imagen gráfica

En Docencia e investigación, Luisana Colomine por sus aportes a la formación universitaria en Periodismo Comunitario y Periodismo de Conflicto y Frontera.

Mientras que en Investigación se concedió el premio Carla Karina Zambrano por su trabajo de Maestría en Comunicación titulado “El discurso histórico de Hugo Chávez, producción, circulación e interpretación desde los grupos subalternos”.

Las menciones especiales en esta categoría fueron para Diana Carolina Acosta Nucette por su trabajo doctoral “Papel comunicacional de las organizaciones populares en la transformación social”; y Nerliny Caruci, por su investigación documental titulada “Chávez la batalla por la conciencia” en pro de la ciencia y la tecnología.

En Fotoperiodismo fueron premiados los integrantes del equipo gráfico del diario Ciudad Caracas, por la búsqueda de otros ángulos de la noticia desde las secciones “Megafotos” y “Fotogalerías”.

La mención especial fue para Ítala Liendo, José Cerrudo, Janeth Gutiérrez, Ángel Mendoza, Humberto Perozo y Jennifer Chirinos (Panorama) por la edición aniversario “Jueves #TBT. Recordar hoy será Tendencia”, por los 102 años del diario.

En Imagen Gráfica fueron galardonados el infógrafo Lino Revilla (Líder y Últimas Noticias); por caricatura y comunicación visual a Tomás Pérez Lavín “El Tano”; en diseño y diagramación Cristina García (El Panorama) y al ilustrador Edgar Vargas (Correo del Orinoco).

Prensa internacional

En esta oportunidad, el jurado calificador otorgó cuatro reconocimientos especiales al profesor mexicano Fernando Buen Abad, al periodista argentino Carlos Aznárez y a los equipos de la revista Correo del Alba y el programa Poder (Telesur y Al-Mayadeen).

El premio, que consta de un diploma y reconocimiento en metálico, será entregado a los galardonados el 27 de junio, cuando se celebra en Venezuela el Día Nacional del Periodista.

El jurado de este premio fue conformado por los comunicadores sociales Zaida Rauseo, Antonio Manrique, Martín Pacheco, Ernesto Morgado y José Numa Molina.

AVN

Comenta con Facebook

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com